Quali regioni dell'Albania sono più apprezzate dagli investitori immobiliari?

Tirana, la costa di Durazzo e il sud intorno a Valona e Saranda. Il Property Index 2025 di Deloitte indica prezzi medi richiesti di 2.400 €/m² a Valona, 2.000 € a Tirana e 1.350 € a Durazzo (dati 2024), mentre l'indagine della Banca d'Albania per il primo semestre 2026 rileva che le abitazioni sulla costa si vendono più in fretta, in 8,2 mesi contro i 9,7 di Tirana, con circa il 20% di tutte le abitazioni acquistate da non residenti.

Dati raccolti da Fedir AlpatovAggiornato il

I principali mercati a confronto

Dove cercano gli acquirenti
RegionePrezzo medio richiesto, 2024 (Deloitte)Che cosa muove la domandaAppartamenti pubblicati su Domlivo (in tempo reale)
Tirana2.000 €/m², +25% all'annoLa capitale: lavoro e inquilini tutto l'anno; affitto di un 1+1 a 590 € al mese nel primo semestre 202614
Durazzo e la sua costa1.350 €/m²La spiaggia più vicina a Tirana e la maggiore offerta di appartamenti sulla costa530, mediana 1500 €/m²
Valona2.400 €/m², +25% all'annoCittà sul mare della costa meridionale; il suo aeroporto è costruito ma non ancora operativo6
Saranda e Ksamilnon copertaButrinto (295.152 visitatori nel 2025) e 2.200-2.800 annunci Airbnb13
Shëngjinnon copertaCosta settentrionale; prezzo di riferimento ufficiale 56.000 ALL/m², lo stesso di Saranda98

Metodo: I dati Deloitte sono prezzi richiesti, tratti dal suo Property Index 2025, la prima edizione che include l'Albania. I conteggi Domlivo riguardano appartamenti e monolocali con un prezzo utilizzabile, ricalcolati ogni ora; un campione inferiore a 30 è solo indicativo.

Fonti · 7

Che cosa dicono i dati ufficiali sulla domanda

Indicatori della domanda
IndicatoreDatoPeriodoFonte
Tempo di vendita di un'abitazione, costa8,2 mesi (9,9 sei mesi prima)1° semestre 2026Indagine della Banca d'Albania
Tempo di vendita di un'abitazione, Tirana9,7 mesi (8,1 sei mesi prima)1° semestre 2026Indagine della Banca d'Albania
Abitazioni acquistate da non residenticirca 20%, di cui circa l'85% cittadini UE1° semestre 2026Indagine della Banca d'Albania
Arrivi di cittadini stranieri12.466.038 (+6,6%)2025INSTAT
Arrivi di cittadini stranieri9.443.700 (+5,3%)Gennaio-agosto 2026INSTAT
Passeggeri all'aeroporto di Tirana11,6 milioni (+8,7%)2025Tirana International Airport
Fonti · 5

Quale regione si adatta a quale progetto

  • Affittare a inquilini tutto l'anno: Tirana. Gli affitti sono più alti che sulla costa e la città offre lavoro e università.
  • Un appartamento sul mare a un'ora dalla capitale: Durazzo. È la zona con più annunci, quindi i prezzi si possono confrontare quartiere per quartiere.
  • Affitti turistici nel sud: Valona e Saranda. I prezzi al m² sono più alti e l'aeroporto internazionale operativo più vicino resta quello di Tirana.
  • Le imposte sono nazionali e uguali ovunque. Il prezzo di riferimento ufficiale, la base minima per l'imposta su una futura rivendita, varia da città a città: 56.000 ALL/m² a Saranda e Shëngjin, 67.500 a Durazzo e fino a 228.400 nel centro di Tirana.

Domande e risposte

Soprattutto a Tirana e lungo la costa da Durazzo a Saranda. L'indagine della Banca d'Albania ha rilevato che circa il 20% delle case vendute nel primo semestre del 2026 è andato a non residenti, in prevalenza cittadini dell'UE, e che le case sulla costa si sono vendute più rapidamente.

Fonti

  1. Hashtag.al — Deloitte Property Index 2025, 2025-10-13 (consultato il 2026-09-09)
  2. Albanian Daily News: Bank of Albania Fisher house price index, H1 2026. Albanian Daily News (reporting the Bank of Albania survey), 2026-09-24 (consultato il 2026-10-21)
  3. INSTAT: Movements of citizens, December 2025. INSTAT, 2026-01-23 (consultato il 2026-10-21)
  4. INSTAT: Movements of citizens, August 2026. INSTAT, 2026-09-25 (consultato il 2026-10-21)
  5. VKM 132/2018 on the taxable value of buildings, consolidated with VKM 457/2023 (Annex 1 reference prices). Ministry of Finance, Directorate of Property Tax, 2023-08-01 (consultato il 2026-10-21)
  6. SeeNews — "Tirana airport handles 8.7% more passengers in 2025", 2026-01-01 (consultato il 2026-09-09)
  7. Domlivo Price Index: median asking price per m² of flats for sale, by city and district. Domlivo (consultato il 2026-10-19)
  8. Sot.com.al (reprint of Monitor.al) "Të paktën 600 euro në muaj / Shtëpitë me qira bëhen mollë e ndaluar", 2026-08-09 (consultato il 2026-09-09)
  9. ShkodraWeb: Vlora airport, an owners’ dispute or a matter of competition? (opinion). ShkodraWeb, 2026-10-11 (consultato il 2026-10-21)
  10. ATA via AMAN: Butrint National Park visitors in 2025. Albanian Telegraphic Agency (ATA), via AMAN Alliance, 2026-01-07 (consultato il 2026-10-21)
  11. AirROI — Sarandë, Southern Albania (wider area incl. Ksamil), 2026-08-08 (consultato il 2026-09-09)
  12. Airbtics: Annual Airbnb revenue in Sarandë. Airbtics, 2026-10-16 (consultato il 2026-10-21)

Cosa manca

Lacune note: domande per cui non abbiamo ancora dati affidabili.

  • Non è stata trovata alcuna ripartizione ufficiale delle compravendite o degli acquisti stranieri per regione (ASHK o INSTAT).
  • L'edizione 2026 di Deloitte con i dati 2025 non è stata trovata; Sarandë e Shëngjin non sono coperte.